中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 咨询(留言)
最新公告:请使用您的真实姓名和联系方式,便于有关部门和您联系反馈处理情况,征求您对处理情况的意见。


网民
留言时间:2018-11-12 18:33:57
尊敬的刘伟县长:
    我们是太谷县鑫港湾商务服务管理有限公司中心商场分公司的离职员工,现在联名向刘县长和县政府反映太谷县鑫港湾商务服务管理有限公司中心商场分公司大量拖欠员工薪资的情况,希望县政府重视并解决此事。
    太谷县鑫港湾商务服务管理有限公司经营的太谷县鑫港湾时代街区曾是太谷县的重点工程,当时的宗旨是提升太谷县域经济水平和促进劳动者就业,为此我们选择了鑫港湾这一企业就业,实现自身发展。我们是2018年春节后入职太谷县鑫港湾商务服务管理有限公司中心商场分公司经营的太谷县鑫港湾中心商场的一批员工,在入职后工资一直连续拖欠,当时造成我们这一批员工养家糊口和维持个人生计都成了问题,为此我们曾向鑫港湾中心商场分公司反映过薪资问题,得到的回复是“等着吧,到时候给你们发”,却不知道“到时候”是指什么时候?就一直拖欠着,最后为了解决生计问题,我们这一批员工才不得不陆续离职另谋生路,但鑫港湾的工资却一直没有支付,经个别员工四处奔跑费了好大的劲才为每个员工勉强争取来了半个月的工资,截止目前尚有一大部分工资没有着落。
    为了要回属于我们的劳动薪水,我们三十个人依据《中华人民共和国国务院劳动保障监察条例》的相关规定向太谷县劳动保障监察大队投诉和举报,举报后办理进度相当缓慢。而鑫港湾的领导班子更迭速度很快,商场经营状况也存在很大危机,长时间拖下去对我们不利,解决薪资问题会更加困难。为了更进一步解决薪资问题,大家选我为代表通过县长信箱向太谷县人民政府反映此事,希望太谷县人民政府办公室能够将百姓的诉求上达,以引起县政府及其有关部门领导同志的重视,督促有关部门尽快处理此事。
管理员回复:车*:
    你好,接到你反映的情况,县政府高度重视,立即责成人社局对鑫港湾商务服务管理有限公司拖欠员工工资情况进行了调查核实,情况说明如下:
    鑫港湾商务服务管理有限公司,由于生产经营困难,陆续拖欠59名员工工资。近日,就被拖欠工资的员工与鑫港湾商务服务管理有限公司进行了核对,现双方拖欠工资数额核对无误。鉴于鑫港湾商务服务管理有限公司经济困难,不能按时支付,经双方协商一致,被拖欠工资的员工与鑫港湾商务服务管理有限公司签订工资偿还协议书,约定于2019年1月20日前把拖欠工资全部发放到位。我县将对鑫港湾商务服务管理有限公司拖欠员工一事进行跟踪督查,督促其按协议支付工人工资。 


                  
                           太谷县人民政府办公室
                               2018年11月26日



网民
留言时间:2018-11-12 20:44:01
你好!我想询问一下,利民厂753多会儿能送暖气,为什么快送暖气的时候才修,而且修也不是一时半会儿能修好的,这么冷的天气,我们这儿原来自己可以送现在也不能送,每天受冻,希望你们关注一下。
管理员回复:王*:
    你好,近期来,就你反映的问题县政府一直高度重视,已经进行了多次专项研究,进一步明确责任、倒排工期、强化举措,分管副县长亲自带队到现场指挥,督促企业加快施工,尽快完工。
    截至目前,换热站已建成,设备已安装,一次管网已全部铺设完成,二次管网工程已基本进入尾声,运行设备正在调试中,月底前将正常供热。




                             太谷县人民政府办公室
                                 2018年11月24日



网民
留言时间:2018-11-07 23:08:12
又到供暖季,距离开始供暖已经一个星期,家里暖气片一点温度都没,给供暖公司打电话,推脱说是管道问题,解决时间无线延长。原来小区自己烧就可以烧的暖,改了集中的就是管道问题了?取缔小锅炉,改用集中供暖,我们欢迎,可是也得解决了暖气问题呀!热切盼望有关部门及时解决,天气一天天变冷了!
管理员回复:你好,信件已收悉,现答复如下:
    你好,接到你反映的“暖气不热”一事后,县领导高度重视,立即责成住建局进行调查核实。具体情况如下:
由于2018年城区内供热面积增多,造成了管道换热站压力增加,现已要求供热公司合理分配站点热量,提高供热温度,缓解暖气不热的问题。

                    太谷县人民政府办公室
                       2018年11月13日



网民
留言时间:2018-09-25 00:05:16
您好,我是山西农业大学信息学院的一名学生,每次坐出租的时候都不打表,而且按人头收费,打举报电话也不接,麻烦有关部门管理一下。请保护我的个人信息谢谢
管理员回复:你好,信件已收悉,现答复如下:
    同学你好,非常感谢你对我县交通运输行业的关注与监督,对于你反映的问题,我县十分重视,立即责成交通运输局调查核实此事,现将有关情况说明如下:
    一直以来,我县对出租车不打表、乱收费行为都十分重视,并对出租车市场管理进行了多次专项整治行动,出台了相关措施,大力整顿出租车市场不规范乱收费的问题,同时加大了执法力度,加强了晚间巡查排查力度,特别是对节假日期间重点检查,严厉打击出租车不打表、乱收费行为,一经发现出租车不打表、乱收费行为均会进行严厉的处罚。目前,我县出租车市场已经比较规范,遏制了出租车不打表、乱收费行为的出现,我们专门设立了举报电话为:5500358,如有出租车不打表、乱收费行为可以向我们反映,为广大市民群众排忧解难。



网民
留言时间:2018-09-24 23:48:10
中秋佳节我专门从外地回来看望父母,本来开心在家家利商城购物,但在商场一楼厕所里,看到了一个令人担忧的事情,厕所入口处贴了很多具有煽动性的图片,完全在宣扬西方文化,贬低中国思想,这种文化和思想渗透是可怕的,毕竟文化氛围对人的影响是潜移默化的,希望有关部门重视,不要让这些歪曲夸大的思想影响身边的人。
管理员回复:你好,信件已收悉,现答复如下:
    收到你反映的关于家家利商城一楼厕所贴具有煽动性图片后,我县立即责成相关单位并派专员到家家利商城进行现场实地勘查,并进行了整改,要求商城负责人要加强日常巡查,避免此类事件再次发生。同时县政府联合家家利商城在商城一楼进行了社会主义核心价值观的宣传,发放印制社会主义核心价值观的小手册1000余份,让市民认清社会主义新时代发展的重大意义,认清社会主义核心价值观的巨大作用,让那些宣传西方文化的不法分子无处藏身。
 感谢你对我县文化工作的关心与支持!
                   太谷县人民政府办公室
                       2018年9月27日



网民
留言时间:2018-09-17 23:22:06
敬爱的县长
       您好!
       对于鼓楼墙体脱落想必您已经知晓了,对周边居民和商户造成的严重损失,请问是否会做出相应的赔偿呢?或者说能不能给周边居民一个合理的说法?如今对于鼓楼为何坍塌已经流言四起,能否给出准确的信息防止以讹传讹呢?
      希望您能重视,以安抚好人心。
       此致
敬礼
管理员回复:
张*:
  你好,很高兴收到你的来信,首先感谢你对我县鼓楼的关心和关注。鼓楼属省级重点保护文物,9月16日晚11点,我县发现鼓楼台基东护墙脱落后,县领导在第一时间赶赴现场进行紧急救援,连夜召开紧急会议进行安排部署,成立了鼓楼抢险保护领导组,制定了解决方案。17日上午,经省市文物保护专家组现场勘验,发现鼓楼台基原始填土层未经夯实,土质疏松,外砖批垒砌无咬合,存在历史性缺陷,需要历史性对待。目前,已经拟定相关修缮方案,上报审批后,将进行长远性全面维修,彻底消除隐患。

                         
                      太谷县人民政府办公室
                         2018年9月25日


请填写信件内容



姓名*
  联系电话*
  邮箱
  身份证号*
内容*
粗体 斜体 下划线 居中对齐 插入EMAIL地址 插入网址 插入图片
关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2019 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号