中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 来信反馈 >> 阅读文章

关于西苑公园南大门交通问题的答复

2018-09-19 09:56:55 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:9042

来信情况:

 

姓名:冯*

来信内容:

各位领导:

你们好,今天想反映的是,太谷西苑公园南门因公园管理部门对南门加装防自行车、电动车进入的设施,导致南门消防通道全部被自行车、电支车堵塞。如果公园发生任何意外,后果非常严重。请实地查看,做一定的整改 。

 

办理结果:

 

太谷县人民政府办公室

关于西苑公园南大门交通问题的答复

你好,收到你提出的关于西苑公园南大门消防通道堵塞的信件后,县政府立即责成园林局、综合执法局迅速对西苑公园南大门进行了实地的勘查,并召开了会议,制定整改方案,具体情况如下:

一、西苑公园始建于1999年,是政府便民工程,原本设计南大门的确是作为消防通道使用的,但是公园建成后,南大门却成了一个便民市场,许多的商贩在沿街摆摊设点,将西苑公园的消防通道堵塞,去年在拆违治乱环境整治大行动中,县政府就作为重点问题给予解决,得到明显改善,但考虑到南大门交通条件受限已不适合做消防通道使用,为此,我们只能将安全消防通道改建至西大门,南大门只作为便民通道使用。

二、经过改建的公园原本为开放式公园,但很多市民将电动车、自行车骑入园内,行使速度过快,而西苑公园每天锻炼的市民中很大一部分是老年人,这样给市民造成了严重的安全隐患。今年县政府责令园林局对大门进行了整改,禁止了除残疾车和施工、养护车辆辆以外的一切车辆进出,这件事收到了广大市民的支持。但同时又出现了停车难的问题,为了更好的做好便民服务工作,经县政府认真研究决定,以大多数人群的需求为重点,保持现有规划设计的同时,县政府在指定地点划出了停车区域并安排专人对此停车区域内的自行车进行管理,保证游客能安全通畅的出行。

                                                                                                                      太谷县人民政府办公室

                                                                                                                                   2018年9月18日

下一篇:没有了
关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号