中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 互动交流 >> 来信反馈 >> 阅读文章

关于鼓楼台基东护墙脱落事件答复

2018-09-27 11:05:31 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:7360

来信情况:

 

姓名:张*

来信内容:

敬爱的县长

您好!

对于鼓楼墙体脱落想必您已经知晓了,对周边居民和商户造成的严重损失,请问是否会做出相应的赔偿呢?或者说能不能给周边居民一个合理的说法?如今对于鼓楼为何坍塌已经流言四起,能否给出准确的信息防止以讹传讹呢?

希望您能重视,以安抚好人心。

    此致

敬礼

办理结果:

 

你好,很高兴收到你的来信,首先感谢你对我县鼓楼的关心和关注。鼓楼属省级重点保护文物,9月16日晚11点,我县发现鼓楼台基东护墙脱落后县领导在第一时间赶赴现场进行紧急救援,连夜召开紧急会议进行安排部署,成立鼓楼抢险保护领导组,制定了解决方案。17日上午,经省市文物保护专家组现场勘验,发现鼓楼台基原始填土层未经夯实,土质疏松,外砖批垒砌无咬合,存在历史性缺陷,需要历史性对待。目前,已经拟定相关修缮方案,上报审批后,将进行长远性全面维修,彻底消除隐患。

                         

太谷县人民政府办公室

2018年9月25日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号