中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政府信息公开 >> 阅读文章

太谷县关于上报群众反映“山西省晋中市太谷县晋中第二人民医院家属小区,私搭乱建影响消防通道,楼前私自盖车库,希望拆除;居民占用公共空间种地,农家肥恶臭;环境脏乱差。”问题(D140000201812020008)调查处理情况的报告

2018-12-05 14:52:36 来源:中共太谷县委 太谷县人民政府 浏览:233

中央生态环境保护督察“回头看”晋中市协调联络领导小组整改督办组:

2018年12月2日,收到群众反映的(D140000201812020008)环境问题,太谷县高度重视,迅速部署,立即安排晋中二院、县住建局、规划局、县综合执法局和消防大队工作人员进行核查。经查,反映情况属实,现将有关情况报告如下:

一、举报内容及调查情况

(一)举报内容

山西省晋中市太谷县晋中第二人民医院家属小区,私搭乱建影响消防通道,楼前私自盖车库,希望拆除;居民占用公共空间种地,农家肥恶臭;环境脏乱差。

(二)调查情况

12月3日上午,晋中二院党委牵头会同县住建局、规划局、县综合执法局和消防大队工作人员到晋中二院家属小区进行检查。调查发现,小区11号楼前,存在侵占绿地种植蔬菜的情况。发现三处侵占公共空间搭建彩钢车棚、储物间,影响消防通道。

经现场调查,举报情况属实。

二、处理情况及公开情况

(一)处理情况

晋中二院党委立即召开了院党委会,下达了《关于清理私搭乱建的通知》,对在家属区公共空间、公共绿地搭建的彩钢车棚、储物间等非医院统一建造的建筑物及其它设施全部自行拆除。对占用公共绿地种菜的住户,立即恢复绿化。自通知发布之日起十日内(2018年12月15日前),自行查找并拆除,恢复土地或建筑原状。在本通告规定期限内,拒不自查自纠的,将予以强制拆除,对有关当事人,由纪检监察机关进行诫勉谈话,直至给予纪律处分,组织人事部门按照干部管理权限给予相应处理。

(二)信息公开情况

12月6日,在太谷县政府网站将此环境问题调查处理情况进公示。

三、工作措施

太谷县人民政府责成晋中市第二人民医院加大本院小区的管理力度,欢迎广大群众对违法建设行为进行监督举报。发现违法违纪行为,依法依规给予处理。

联系人:晋中市第二人民医院  薛宝福  18903543025

                                          中共太谷县委  太谷县人民政府

                                            2018年12月5

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号