中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 人大建议办理 >> 阅读文章

关于县第十六届人大二次会议第8号建议的答复

2018-01-15 16:33:48 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:568

尊敬的王刚、郝文平等代表:

关于各位代表提出的《关于解决行政村吃水管道老化问题的建议》收悉,经研究,现答复如下:

你们好!首先感谢你们对农村饮水安全工作的关心和支持。你们反映的近年来任村15个行政村吃水管年久失修,管道老化漏水、发现不及时造成房屋出现裂缝的事情确实存在,吃水管道老化问题多次被基层乡镇村庄反映,是我县目前供水工程存在的最主要问题。这是由于我县各村自来水入户工程基本都建于上世纪八十年代,在村内道路硬化时,这些管道还基本能够使用,大部分村都没有对供水管道进行更换。在饮水安全全覆盖建设中有些村庄饮水工程已经出现部分管道漏水的现象,但由于村级道路已硬化,更换管道投资很大,大部分村也没有对管道进行更换。随着使用年限的增加,如今管道大多已使用30年以上,很多都出现了管道漏水、供水承压力不够等问题。针对这些问题,我们将积极争

取上级资金,统筹安排、尽力解决。十三五期间我县农村饮水安全按照“巩固成果、稳步提升、尽力而为、量力而行的原则,建设资金主要由地方筹资解决,上级资金基本以维修维护资金为主。由于全县农村饮水安全工程数量多,分布广,大多是单村供水工程,每年列入财政预算内投资建设受计划指标控制,实施安排数量有限。对于已出现用水管道问题的村庄可在确定农民出资上限和村民自愿、量力的前提下,考虑积极引导和组织群众采取“一事一议”、筹劳筹资等方式进行建设。我们也积极向省市水利部门申请资金、项目,更好增加工程实施范围。

 以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

 感谢您对政府(民生方面)工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

 

   2017  5 2 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号