中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 人大建议办理 >> 阅读文章

关于县第十六届人大会议第40号提案的答复

2018-01-15 16:39:01 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:779

尊敬的原林等委员:

您提出的《关于中小学校周边食品卫生环境综合整治的建议提案》收悉,经研究,现答复如下:

为全面净化学校周边食品卫生环境,进一步加大对我县校园周边食品卫生环境的综合整治力度,近年来,我们以开展儿童食品及校园周边食品安全专项整治为重点区域,采取了一系列整治措施。

一、加强校园周边食品经营店的专项整治。以糖果饮料、冷冻饮品、油炸食品、膨化食品、果脯蜜饯等儿童畅销食品为重点检查对象,对学校及周边200米内、儿童游乐场所食品经营户进行全面检查,加大对学校内超市、食品店及周边饮食店无证、照经营的查处取缔力度,严厉查处销售“五无”、过期变质、假冒伪劣以及标识不合格食品的违法行为;加强食品摊贩监管,在距学校校门50米距离内不得对食品摊贩发放登记证;加强“学生奶”管理,督促学校落实“学生奶”的储存条件和各项管理制度;开展“食品安全进校园”等活动,公布“12331”举报电话,聘请学校师生担任义务监督员,探索试点在学校周边培育规范1户食品经营户,悬挂“放心零食小卖店”标识,引导学生养成正确的食品消费习惯和良好的自我保护意识。对进入校园的食品严格实行电子监管一单通,对未备案的企业严格进行查处,2016年共查处校园周边案件10件,罚款9435元,没收假冒伪劣食品152件,有力的震慑了不法分子嚣张的气焰。

二、加强对校园及其周边小餐饮监督管理。加强对校园及其周边小餐饮库房、从业人员、加工操作过程总体规范、消毒设备、留样等方面的监管,对部分学校食堂对从业人员的安全知识培训不到位,部分食堂备餐间不能及时关闭;个别食堂不能及时处理剩菜剩饭;防蝇防鼠设施不到位等问题已责令整改。对学校周边食品摊贩进行了摸底排查和登记管理,学校周边摊贩卫生情况总体一般,针对烧烤摊贩还进行了专项整顿,大部分都能办理健康证上岗,少部分无健康证的摊贩领取健康证并登记后再经营,对于检查中发现的部分不合格产品进行了查封扣押。

三、加强对校园周边食品经营市场主体的管理。

一是组织人员对学校周边100米范围内的食品经营业户逐一排查、登记造册,有效摸清了底数,全面掌握了经营者证照办理、制度落实、经营行为等情况。

二是联合相关部门研究制定整治方案和措施。

三是与学校周边业户签订了《食品经营安全承诺书》、《餐饮店食品安全承诺书》,要求经营者签字确认悬挂在经营场所醒目位置,接受广大消费者的监督。

四是告知和提醒家长、学生科学合理消费,自觉抵制“三无”、过期变质等非法食品,自觉不到无证等不合法经营场所消费。

四、下一步集中整治重点

加大对无证经营的监管力度,杜绝无食品经营许可证经营及无健康证上岗的现象;保障校园周边餐饮服务安全,预防食物中毒和食源性疾病的发生,为我县校园周边及学生创造一个整洁、干净、放心的饮食环境。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对整治我县中小学校周边食品卫生环境综合整治工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                                           太谷县市场和质量监督管理局

                                           (承办单位盖章)

                                                                             2017年5月2日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号