中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第十四届二次会议第3号提案的答复

2018-02-24 16:12:00 来源:太谷县人民政府 浏览:1591

尊敬的 张瑞祥 委员:

您提出的《关于对个体商户的管理及严禁在城区内乱搭乱建的提案》收悉,经研究,现答复如下:

您好。首先感谢您提出的建议,针对城区摆摊设点问题,我们已连续进行整治,取得了一定的效果。但是由于我县缺少专业的便民市场,造成马路市场比较多,不仅环境卫生管理难度大,而且也造成了交通拥堵,特别是纱厂附近的大菜市场和西苑市场等地,多年来由于历史原因,农民进城“自产自销”已是农民销售惯例这些路段属自发形成的马路自由市场。为缓解这种状况,依据最新的市考评实施方案,按照“主干道严管、次干道严控、小街巷规范”的要求,集中整治流动商贩乱占道摆摊设点、店外经营现象,县城南山南路和箕城街进行严管星期一至星期五早8点至晚6点严禁店外经营和马路摊点经营,其他时间须在指定地点规范经营。对次干道和小街巷实行堵疏结合的方式,尽量使这些摊点集中在居民小区和能够分流、不影响市容的小街巷经营,对此,我们还需要与住建、规划、市管等部门通力配合,协同解决。对于街头乱摆乱放现象,环卫部门将加大游商小贩的疏导和监管力度。在便民市场建成之前,尽量规范经营,不挤占道路,缓解交通压力。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府环卫工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                               

                                

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号