中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第 十四 届 二 次会议第 142 号提案的答复

2018-03-23 10:00:43 来源:太谷县人民政府 浏览:686

尊敬的 吴富荣、李培红、康瑞芬 委员:

您提出的《加强城乡环境治理力度,建设健康、宜居“金太谷”的提案》收悉,经研究,现答复如下:

您好。首先感谢您提出的建议,针对我县县城小巷(古城)及小商小贩集中摊点、夜市、旅游景点周边等公共场地流动摊点聚集带来的环境卫生脏乱差问题,我们已连续进行整治,取得了一定的效果。但是由于我县缺少专业的便民市场,造成马路市场比较多,不仅环境卫生管理难度大,而且也造成了交通拥堵和食品安全等隐患。通过多次治理,仍存在前整治、后反弹的现象。为缓解这种状况,我们采取堵疏结合的方式,尽量使这些摊点规范经营,并劝导其自备垃圾收集容器,确保摊点周边环境整洁。对此,我们还需要多部门通力配合,协同解决。下一步我们将建议住建部门规划建设一定数量的便民市场和专业市场,并配套建设一定数量的停车场 ,真正做到划行归市、规范经营。对于街头乱摆乱放现象,环卫部门将加大游商小贩的疏导和监管力度。在便民市场建成之前,尽量规范经营,不挤占道路,缓解交通压力。

我单位也积极去兄弟县市学习管理经验,单位领导积极商讨研究,针对实际情况,因地制宜,制定出适合我县的管理监督方案。成立专门的工作小组,相信在我们跟相关兄弟单位的共同努力下,会早日建设成宜居“金太谷”。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

    感谢您对政府环卫工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                               

                                 

 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号