中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第 十四 届 二 次会议第 9 号提案的答复

2018-03-23 10:02:18 来源:太谷县人民政府 浏览:1374

尊敬的 贾胜海 委员:

首先感谢对我们农村环境卫生工作的关心和支持,您提出的建议我局进行了认真研究,现答复如下:

一、去年以来,为解决生活垃圾围村问题。我局在充分调研的基础上,启动农村生活垃圾处理场建设,完成了农村生活垃圾处理编制规划,初步选址在阳邑乡里美庄村。由于项目工艺有所改进,准备上马实施生活垃圾焚烧发电项目。目前,已完成了招投标工作,公司注册正在进行中。

二、为配合生活垃圾焚烧发电厂建设,同时配套建设10座垃圾转运站,目前正在与各乡镇村进行对接进行项目选址工作,预计今年正式启动建设。

三、为了实现生活垃圾资源化、减量化、无害化目标,我局今年计划在各乡镇选择部分先进村进行垃圾分类试点,统一为农户配发生活垃圾分类收集桶,实行分类投放,从源头抓好垃圾分类。

四、加强环境卫生考评工作,与太原同昌公司合作建成了县级市容环境卫生管理考评系统,加大对各乡村的考核力度,加强督促整改,提升农村环境卫生管理水平。

五、积极推广市场化保洁清运模式。目前,已有侯城、水秀、胡村、小白、北汪、阳邑等 6 个乡镇推行市场化保洁,保洁效果得到了明显提升。

六、结合长治襄垣“五道五治”经验,和晋中市提出的“八道八治”环境整治工作要求,我局全面发动,认真做好市容市貌和农村环境卫生整治工作。

    以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

    感谢您对政府环卫工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                               

                             

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号