中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第十四届二次会议第111号提案的答复

2018-03-23 10:04:26 来源:太谷县人民政府 浏览:785

 

尊敬的温建明委员:

您提出的《关于太谷古城开发的几点建议》收悉,经研究,现答复如下:

    您好!

您在提案中通过列举事例,对比了我县古城开发存在的问题,提出了中肯建议,对我们下一步如何做好古城利用工作,很有启示和帮助。这里就文化局职能的角度给您答复:

    1、关于古城保护开发事宜:我县已将太谷古城开发保护工作列入2017年度政府工作报告重点工作任务,计划为古城大院投资1.2亿元,启动古城规划保护与开发。2016年6月我县根据《中华人民共和国城市规划法》、《中华人民共和国文物保护法》、《历史文化名城名镇名村保护条例》等法律法规的规定,结合太谷古城现状制定了《太谷古城保护与开发利用管理办法》为古城开发保护作出了法律保障。

    2、关于成立专项领导组、专家顾问委员会事宜:我县已成立古城开发保护专项领导组和专家顾问委员会并已积极开展各项工作,目前正在做古城开发保护的规划设计和项目建设摸底工作。

    3、关于在古城四合院内开设文化企业的工作室、展销部、传习所等事宜:我县古城东西街临街商铺652间,大多为三进院,其中公产382间,私有218间,单位占用52间,公产房内居住的住户大多为下岗职工、低保五保户、临时或长期租赁房屋住户和改革开放初期政策性分配住房住户。若要在公产管理的商铺内开设工作室、展销部等,需住建部门为住户提供新的住所并对相关设施进行货币补偿,同时与管理部门签订商铺租赁合约,缴纳租赁费用,经文物部门核准在不进行大型拆除修建破坏原有建筑的情况下即可入驻。

    以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

    感谢您对政府非遗文化方面工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

      

                       太谷县文化局

                                                                                                                                                                                2017年5月3日

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号