中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政府信息公开 >> 阅读文章

太谷县贯彻落实省第三环境保护督察组反馈意见整改方案第21号整改任务销号现场核查意见

2018-04-16 17:02:58 来源:太谷县环保局 浏览:570

按照《晋中市中央、省环境保护督查整改工作领导小组办公室关于印发<晋中市推进省委省政府环境保护督察整改实施方案>的通知》(以下简称《实施方案》)《关于省环保督察整改工作实行台账式管理的通知》要求,2018年4月13日,太谷县委、县政府整改督导组组织对第21号整改任务完成情况进行了现场核查。

一、整改任务

建筑施工失之监管。晋中市有各类建筑工地239处,检查所到之处,料堆覆盖不完全,施工洒水不及时,喷雾抑尘不落实,车辆进出不冲洗,渣土运输不封闭等情况普遍存在。拆违治乱本是改变城市面貌的好事,但施工单位在作业时,不采取任何防尘措施,渣土运输不遮不盖。还有的工地连夜施工不办任何手续,因噪声扰民屡被投诉。 

二、整改目标

建立行之有效的建筑施工污染管控机制,实现扬尘精细化管理。       

三、完成情况

1、加大对生活垃圾的清理力度。经过公开招投标,与两家市场化运营公司签订项目合同,城区范围内实行市场化运营,生活垃圾日产日清;乡镇范围内履行监督职能,结合市第三方考评反馈问题,督促各乡镇及时整改查摆出的问题;城区范围内加强日常巡查力度,并不定期开展专项督查,发现问题,及时整改。

2、加大对建筑垃圾的清理力度,随时发现随时处理。

3、强化垃圾场监管,采取定期不定期相结合方式至少每月对其环保情况进行检查一次,当面提出整改意见并下发整改通知书,要求其期限整改,并对整改提出的问题进行整改复查,确保整改达标达效。

4、目前在建垃圾处理厂项目由太谷湛能环保有限公司实施,在阳邑乡里美庄村新建垃圾处理场,一期工程日处理400吨,预计于2018年10月投入使用。

四、核查结论

同意销号,并上报备案资料

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号