中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政府信息公开 >> 阅读文章

太谷县贯彻落实省第三环境保护督察组反馈意见整改方案第22号整改任务销号现场核查意见

2018-04-16 17:04:26 来源:太谷县环保局 浏览:657

 

按照《晋中市中央、省环境保护督查整改工作领导小组办公室关于印发<晋中市推进省委省政府环境保护督察整改实施方案>的通知》(以下简称《实施方案》)《关于省环保督察整改工作实行台账式管理的通知》要求,2018年4月13日,太谷县委、县政府整改督导组组织对第22号整改任务完成情况进行了现场核查。

一、整改任务

道路扬尘困扰城镇。市区有的路段车过尘起,108国道、307国道和317省道等交通干线,不少路段车过尘扬。县乡道路破损,车辆行驶中二次扬尘尤为严重。此外,黄标车、老旧车淘汰任务尚未完成。 

二、整改目标

加强道路扬尘治理,降低环境污染,按期完成黄标车、老旧车淘汰任务。       

三、完成情况

1、按照《太谷县交通运输局2017年“四好农村路”交通工程建设计划》,对今年确定实施的公路建设任务,积极推进施工进程,按照建设内容,倒排工期,县乡公路改造完成16.568公里、畅返不畅完成50.89公里、生命防护完成54.6公里。

2、安排公路所人员对全县县乡村公路1661.033公里进行全部普查。配备两台洒水车辆降低路面扬尘。投入人工3000余人次,机械500余台班,共清理堆积物5000余立方,培土1500余立方,整修路肩、边坡20余万平米,所有路段(含乡公路)补坑槽5000平米,清理塌方500立方。路政人员加大对县乡村公路的巡查,检查2处交通建设搅拌站,并责令对露天堆放材料进行全部遮盖,对出料口进行围挡作业,对易造成扬尘处进行洒水处理。加大对过村路段的巡察,严禁在公路两侧堆放杂物、垃圾,发现立即通知当事人,对无当事人的责通知路段所属乡镇、村子进行及时清理。

3、制定《关于治理货运车辆超限超载、抛洒滴漏、无遮盖行为防治空气重污染整治专项行动实施方案》采取流动巡逻和固定执勤点检查措施,全面加强我县国省干道交通秩序环境。查处违法抛洒现象67例,未查处违法滴水违法现象。

4、黄标车、老旧车方面,已经按照上级要求完成此项工作,目标任务323台次,实际完成339台次。

四、核查结论

同意销号,并上报备案资料

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号