中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政府信息公开 >> 阅读文章

太谷县贯彻落实省第三环境保护督察组反馈意见整改方案第25号整改任务销号现场核查意见

2018-04-16 17:06:16 来源:太谷县环保局 浏览:587

按照《晋中市中央、省环境保护督查整改工作领导小组办公室关于印发<晋中市推进省委省政府环境保护督察整改实施方案>的通知》(以下简称《实施方案》)《关于省环保督察整改工作实行台账式管理的通知》要求,2018年4月13日,太谷县委、县政府整改督导组组织对第25号整改任务完成情况进行了现场核查。

一、整改任务

市城区2个污水处理厂,扩容较慢,管网不完善。每天约有15000吨生活污水未经处理排入汾河。猫儿岭以东地区生活污水,及北干渠5条黑臭水体,无法进入城市管网,每天约有4500余吨生活污水直排潇河,直接影响潇河郝村断面水质。县区污水处理厂也不同程度存在问题。太谷县污水处理厂处理能力不足,每天有近5000吨生活污水未经处理直排乌马河;平遥县污水处理厂长期超标,每天有近2000吨生活污水未经处理直排汾河;祁县东观污水处理厂未投入运行,生活污水未经处理直排沙河;榆次区修文工业基地污水处理工程没有完成,每天约有500吨污水未经处理直排潇河。2016年晋中市安排资金120万元,用于正阳污水一厂中水回用及污水分流工程,以改善西贾断面水质,项目原定年底完成,至今仍未开工。       

二、整改目标

按期完成水污染防治重点工程,有效改善断面水质。   

三、完成情况

1、第二污水处理厂主体工程已于2017年底完工。目前,已完成投资5887万元,正在进行设备暗转调试,五月底通水运营。

2、城西管网配套工程,已发布征地公告,正在进行前期征地工作。

3、侯城医药园区雨污分流项目,2017年底已完成9公里管网配套设施。

4、临时污水处理站已于2017年底投入运行,目前运行正常。

四、核查结论

同意销号,并上报备案资料

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号