中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第十四届二次会议第52号提案的答复

2018-05-07 17:48:19 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:1355

尊敬的王学忠委员:

您提出的《关于规范学生接送车辆的提案》收悉,经研究,现答复如下:

在城区接送学生的车辆五花八门,有面包车、小轿车、电动车,也有正规的幼儿园接送车等等。在过去的工作中,我们曾经和教育主管部门、学校共同对学学生接送车进行过排查摸底和专项整治,但是由于这些车辆变更的随意性很大、隐蔽性很强,所以管理力度一直达不到深层次。这需要学校、家长的配合,需要社会各方面的支持,不是交警一家能彻底的从根本上解决的。所以我们在主要的学校路口设置了助学岗,不仅疏导学生上下学时段交通,维护秩序,也对接送学生车辆进行检查,对发现有超载或者车辆有交通违法行为的,进行依法处理,保障学生接送车的安全。但是,这项工作远远做的不够,我们希望学校、家长能积极配合交警,宣传道路交通法规,教育学生家长,不乘坐超载车、不乘坐无牌无证车、不乘坐酒后驾驶车,自觉遵守交通法规,服从交警指挥。我们也会一如既往的努力工作。

至于增加公交车线路问题,不是交警职能范围恕不赘述。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号