中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政协提案办理 >> 阅读文章

关于县政协第十四届二次会议第134号提案的答复

2018-05-07 17:52:51 来源:太谷县人民政府办公室 浏览:474

尊敬的张宝君委员:

您提出的《关于行人与非机动车交通治理的提案》收悉,经研究,现答复如下:

您的提议很好,这也是我们工作中的重点和难点。交通管理的最终目的就是要保障人民群众生命财产安全、保障道路平安、畅通、有序、快捷。而正是这交通参与人的个体,往往就是很多矛盾的焦点。机动车由于受驾驶资格、车辆号牌管理制度的约束,毕竟在遵纪守法方面,还是被大多数人接受的,而行人在自由通行时随意性很大,有法律意识和安全意识的自然会遵守道路交通法规和交通信号管理,而这种意识欠缺的人或者这方面知识缺乏的人,往往就会随心所欲地自由行走,给交通安全特别是自身安全带来加大的安全隐患和风险。而因此被交警劝阻时,往往对交警的教育和劝阻不屑一顾,好的遵守规矩了,不说什么,而相当一部分则是冷眼对待、恶语相向。这在我们平时工作中不是少数。更可怕的是成年人这样的行为会影响到下一代人的行为习惯。因此我们非常赞同您的观点,加强道路交通法规教育,从小学生抓起、从娃娃抓起,让全社会对这个问题重视起来。也希望有关教育、新闻机构能从正面教育出发、发挥正能量的作用。我们交警一定会一如既往地继续稳步推进交通安全教育工作,继续开展五进教育,做好我们的本职工作,希望得到社会各界的大力支持。

以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见。

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号